咨询热线:150-1320-9969

美女空姐夜乘滴滴顺风车被害,平台应承担什么责任?

作者:未知  来源:网络  时间:2018-05-28

【案情简介】

2018年5月6日凌晨,总部位于昆明的祥鹏航空公司空姐李珠在执行完郑州-连云港-郑州-绵阳-郑州的航班后,在郑州航空港区通过滴滴叫了一辆车赶往市里,结果惨遭司机杀害。

5月6日凌晨,郑州市公安局通报:“郑州市航空港区发生一起命案,受害人李某珠(女,21岁,山东济南人)在搭乘网约车途中被害,网约车司机刘某华(男,27岁,郑州航空港区人)有重大作案嫌疑。经专案组调取事发地附近多路监控,顺线追踪,显示嫌疑人刘某华作案后弃车跳河,现警方正在相关区域全力展开搜捕。”

5月8日,警方告知家属李珠的遗体被找到,身中多刀。5月10日,滴滴公司向全社会公开征集线索,悬赏100万元寻找一位名为刘华的顺风车司机。5月14日,根据郑州市警方通报:“DNA鉴定结果已确认嫌疑人身份空姐遇害案告破警方已对打捞出的尸体DNA样本完成鉴定,与此前在案发现场搜集的嫌疑人刘某华DNA样本分一致,可以确认,此次打捞出的尸体确系杀害空姐李某珠的犯罪嫌疑人刘某华。

【案情分析】

本案涉及的责任主体,一个是已死去的犯罪嫌疑人刘某华,刘某华涉嫌强奸罪和故意杀人罪两项罪名,但根据2012年3月14第十一届全国人民代表大会第五次会议修改的《中华人民共和国刑事诉讼法》第十二条规定:“未经人民法院依法判决,对任何人不得确定有罪。”第十五条规定:“犯罪嫌疑人、被告人死亡的,不追究刑事责任,已经追究的,应当撤销案件。”故因犯罪嫌疑人刘某华已经死去,不再追究其刑事责任,不过,死者家属可以就犯罪嫌疑人名下所有的财产寻求民事赔偿。

另一个主体就是案发后宣布进入整改一周的网约车平台滴滴公司。具体来说,空姐深夜被杀害,滴滴平台并没有直接犯罪行为和参与犯罪,此事故对于滴滴平台来说,应属意外事件,主要责任人是凶犯。本律师团队通过对滴滴用户平台的查验发现,用户在使用滴滴软件呼叫顺风车时,不同于专车、快车服务,顺风车提供的并不是出租、用车、驾驶或运输服务,滴滴公司提供的仅是平台注册用户之间的信息交互及匹配服务。如果用户的合乘需求信息被其他用户接受并确认,顺风车平台即在双方之间生成顺风车订单,所以滴滴平台跟用户之间存在的法律关系是居间关系,居间关系的滴滴顺风车服务只负责将车主的服务信息与用户的搭车信息进行匹配,从中收取一定的服务费,但并不提供承运服务。

1999年3月15日第九届全国人民代表大会第二次会议通过的《中华人民共和国合同法》第三百零二条规定:“承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。”但滴滴公司并非承运人,并不适用这条规定。而《中华人民共和国合同法》第四百二十五条规定:“居间人应当就有关订立合同的事项向委托人如实报告。居间人故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况,损害委托人利益的,不得要求支付报酬并应当承担损害赔偿责任。”因此本案要求作为居间人的滴滴平台,对乘客的伤亡承担损害赔偿责任将会因为欠缺法律依据而很难得到法院的支持。

【律师观点】

那么滴滴平台是否需要承担民事责任呢?如果滴滴平台要承担民事责任,又是承担何种责任?针对上述问题,广东开放大学法学教授、铁军律师团首席顾问、广东国鼎律师事务所刘天君律师提出以下观点:

第一,根据滴滴平台提供的《顺风车信息平台用户协议》第一条1.5约定:“顺风车平台提供的并不是出租、用车、驾驶或运输服务。我们提供的仅是平台注册用户之间的信息交互及匹配服务。如果用户的合乘需求信息被其他用户接受并确认,顺风车平台即在双方之间生成顺风车订单。”由此可见,滴滴平台与顺风车司机、顺风车乘客间属于居间服务法律关系,滴滴平台只需向乘客履行居间服务义务。滴滴平台有没有对接入的司机、车辆和乘客进行实名验证,或者验证的信息是否准确,是决定滴滴公司是否尽到居间服务责任的关键,如果滴滴公司没有尽职对司机的相关信息进行验证,或司机在滴滴平台实名验证的信息不实,滴滴平台即应对本次事件承担损害赔偿责任责任。

第二,结合本案实际情况,滴滴平台只要充分履行了信息审核义务和必要的安全管理义务,其在法律上的责任并不大,滴滴平台作为交易第三方提供居间服务,根据已有的消息证实刘某华的信息真实有效,故平台应该承担的责任十分有限。

第三,作为收取居间服务费用的滴滴公司,虽然在本次事件中已履行了信息审核义务和必要的安全管理义务,但事件的发生仍反映出相关的监管并不到位,该平台仍应对消费者在使用其中介服务时的人身财产安全提供更多保障,应建立严格监管机制,建立事前审查、过程监督、事后协助的风险防控体系。滴滴作为超级大平台,每天接单额接近250万元,其应承担的不单单是法律责任,还包括社会责任和道德责任。

【律师建议】

结合本次事件,律师认为我们在为这位美女空姐的不幸感到伤心难过的时候,更厌恶那些利用监管漏洞而实施暴力的坏人。网络预约打车确实方便了大家出行,但是享受着低价服务的同时,在这背后也有很多未知的风险。与此同时,对于年轻女性乘坐网约车,我们更该注意一些要点,时刻保护好自己!

1.下单后查看司机信誉度及出行次数,如信誉度低、出行次数少,最好取消订单重新下单。

2.上车前仔细核对车牌号及司机是否与订单相符,如果信息不符应拒绝乘坐,并且向平台反馈。

3.若司机提出取消订单,线下支付更加优惠等,都是陷阱,记得要一口拒绝。

4.建议女性尽量避免独自在夜晚打车、叫车,最好结伴乘车,上车后尽量乘坐在后排座位,不要坐在副驾驶位。

5.钱财不要外露,上车时注意车内是否有异常物品。

6.在乘车途中打电话与他人保持联系,尽可能提及或发送自己的地理位置。

【免责声明】:

  “广东铁军律师团”对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考。

  【版权声明】:

  本文仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,原作者如有异议,请联系删除,望海涵。

  广东铁军律师团

  “敬律师之业、行仁义之德、事辛苦之力、求法律之公”。铁军律师团隶属于广东国鼎律师事务所,是以广东开放大学和广东理工职业学院法律教授刘天君为核心,以部分优秀青年骨干律师组成的律师业务综合服务团队。

  首席律师刘天君法律教授1990开始律师执业,具有深厚的法学理论功底,又有丰富的律师实务经验,办理过许多重大疑难复杂案件,担任多家公司法律顾问,是广州市律师协会家族企业法律事务委员会委会。是全国最大的法律服务网络平台--找法网特邀法律专家。

  铁军律师团中有擅长办理贪污受贿等重大刑事案件辩护、深谙法庭辩论技巧的钟华律师,又有精通涉外商法、以及土地房产、债权债务、合同纠纷处理的蒋盈莹律师,还有擅长不良资产整合与处置的宋赟律师、陈文星律师。在团队中还有聘请有具有证券从业资格,精通主板及创业板上市操作的李天明律师、孙阳律师。

  另邀请法学教授、法学博士、优秀会计师、税务师组成专家团。“精英团队、专业智慧、合作共赢、创造奇迹”是铁军律师团的文化精神,“创造成功”是团队的服务宗旨。铁军律师团每位成员对团队文化和服务宗旨感同身受、形成共识。铁军律师团创造了“家族企业法律服务方案”特色品牌,服务内容包括家族企业治理标准化设计、企业股份制改造、主板与新三板上市,特别是家族企业传承设计与信托执行项目,深受业界的好评。铁军律师团成员相互配合办理了一系列成功案例,团队以“求真务实”工作精神和“追求卓越”的责任心,回报委托人的高度信任。

  联系电话:15013209969、13631351406

  工作地址:广州市东风中路445号越秀城市广场北塔26楼、中山市丹桂路3号广东理工职业学院G栋303室


添加微信×

扫描添加微信